Los “tvN10 Awards” premian a lo mejor de los programas de variedades y dramas de los últimos 10 años

Los “tvN 10 Awards” celebraron lo mejor de los últimos 10 años en una gran ceremonia.

Conducida por Shin Dong Yup y Kang Ho Dong, los “tvN10 Awards” examinaron los programas que salieron al aire en tvN entre 2006 y el 2016 para seleccionar a sus ganadores. Los ganadores fueron seleccionados basándose en 40% de evaluación interna, 30% en evaluación externa y 30% por votos de la audiencia.

Debido a que la ceremonia celebró los programas de variedades y dramas, hubo más de 20 premios entre las dos categorías.

reply 1988

El Premio a la Gran Excelencia (Daesang) fue para “Three Meals a Day – Fishing Village Edition” (variedades) y “Reply 1988” (drama).

La aclamada serie “Reply” también obtuvo premios en otras categorías, incluyendo “Actores en Tendencia”, “Premio de Asia por tvN”, “Premio Especial por Actuación”, “Hecho en tvN”, “Premio al Roba Escena” y “Mejor Beso”.

signallee seo jin

Jo Jin Woong (“Signal) ganó el Premio a la Gran Excelencia por actuación y Lee Seo Jin (“Grandpas Over Flowers”, “Three Meals a Day”), tomó el Premio a la Gran Excelencia por variedades. Mira la lista completa a continuación:

Premio a la Gran Excelencia

“Three Meals a Day – Fishing Village Edition” (Variedades)

“Reply 1988” (Drama)

Premvio a la Gran Excelencia Actuación tvN10

Jo Jin Woong (“Signal”)

Premio a la Gran Excelencia Variedades tvN10

Lee Seo Jin (“Grandpas Over Flowers, “Three Meals a Day”)

Premio al Actor tvN10

Lee Sung Min (“Incomplete Life (Misaeng)”)

Premio a la Actriz tvN10

Kim Hye Soo (“Signal”)

Icono de Variedades

Lee Soon Jae, Shin Goo, Park Geun Hyung, Baek Il Sub (“Grandpas Over Flowers”)

Premio por Contenido (Drama)

“Incomplete Life (Misaeng),” “Dear My Friends,” “Rude Miss Young Ae,” “Nine,” “Another Oh Hae Young,” “Signal,” “Oh My Ghostess,” las series “Reply”

Premio por Contenido (Variedades)

“Three Meals a Day,” serie “__ Over Flowers”, “New Journey to the West,” “SNL Korea,” “Roller Coaster,” “Martian Virus,” “The Genius,” “Problematic Men,” “House Cook Master Baek”

Hecho en tvN (Variedades)

Son Ho Jun (“Three Meals a Day”)

Kim Seul Gi (“SNL Korea”)

Hecho en tvN (Drama)

Seo In Guk (“Reply 1997”)

Seo Hyun Jin (“Another Oh Hae Young”)

Selección del PD

Lee Je Hoon (“Signal”)

Jung Sang Hoon (“SNL Korea”)

Mejor Beso

Seo In Guk y Jung Eun Ji (“Reply 1997”)

Mejor Química

Park Bo Young y Kim Seul Gi (“Oh My Ghostess”)

Mejor MC

Shin Dong Yup (“SNL Korea”)

Premio de Asia por tvN

Park Bo Gum (“Reply 1988”)

Rey y Reina de Comedias Románticas

Eric (“Another Oh Hae Young”)

Seo Hyun Jin (“Another Oh Hae Young”)

Premio Especial de Actuación

Sung Dong Il (series “Reply”)

Actores en Tendencia

Ryu Jun Yeol (“Reply 1988”)

Hyeri (“Reply 1988”)

Premio al Roba Escena

Ra Mi Ran (“Reply 1988”)

Kim Sung Kyoon (“Reply 1988”)

Premio al Estrella Doble

Jo Jung Suk (“Oh My Ghostess” y “Youth Over Flowers”)

Premio de Comedia

Ahn Young Mi (“Comedy Big League”)

Yang Se Hyung (“Comedy Big League”)

Premio “Esclavo” (Premio por Trabajar Mucho)

Kwon Hyuk Soo (“SNL Korea”)

Lee Se Young (“SNL Korea,” “Comedy Big League”)

Premio a la Asistencia Perfecta

Kim Hyun Sook (“Rude Miss Young Ae”)

Lee Young Ja (“Taxi”)

¡Mira estos dramas ganadores como “Reply 1988,” “Signal,” y “Another Oh Hae Young” en Viki!

Fuente (1)