Ganadores de los “2017 Korea Dramas Awards”

Los “2017 Korea Drama Awards” se llevaron a cabo el 2 de octubre para celebrar a todos los dramas coreanos que se transmitieron el año pasado.

Los “Drama Awards” celebraron su 10º aniversario este año por lo que fue una ceremonia significativa que reunió a todos los dramas de las tres grandes compañías de transmisión (MBC, KBS, SBS), así como los dramas de canales de cable como JTBC, Channel A, TV Chosun y MBN.

El premio a la “Gran Excelencia” fue para el actor Kim Sang Joong por su presentación como Amogae(sin nombre) en “Rebel: Thief Who Stole the People” de MBC. Durante su discurso de aceptación, Kim Sang Joon dedicó su premio al equipo de trabajo del drama mientras dijo: “Este premio no es sólo para mi. Yo creo que un premio celebra al elenco y producción con la que trabajé ya que todos tomamos el difícil desafío de un drama histórico y dimos nuestro mejor esfuerzo por seis meses. Yo acepto este premio con humildad y con un corazón agradecido”.

Goblin” de tvN se llevó a casa casi todos los premios, con un total de cinco, mientras que tanto “Rebel: Thief Who Stole the People” como “Ruler: Master of the Mask” se llevaron a casa cuatro premios cada uno.

Otro ganador indiscutible fue Yook Sungjae de BTOB, quien se llevó a casa dos premios como “Mejor Actor Nuevo” y “Estrella del año”. Durante su segundo discurso de aceptación, Yook Sungjae dijo: “He recibido más amor de lo que pude imaginar a través de “Goblin”. Gracias. Y no había dicho esto antes, pero quiero agradecer a todos mis fans, quienes son mi orgullo y confianza. Continuaré siendo una persona que no se detiene y que seguirá persiguiendo sus sueños”.

Echa un vistazo a la lista completa de ganadores a continuación:

Premio a la Gran Excelencia: Kim Sang Joong (“Rebel: Thief Who Stole the People”)

Premio a Mejor Drama: “Goblin”, “Ruler: Master of the Mask”

Premio KDA: Heo Joon Ho (“Ruler: Master of the Mask”)

Premio a la Mejor Excelencia Masculina: Kwon Yool (“Whisper”), Kim Ji Suk (“Rebel: Thief Who Stole the People”)

Premio a la Mejor Excelencia Femenina: Honey Lee (“Rebel: Thief Who Stole the People”)

Premio a la Excelencia Masculina: Jeon No Min (“Ruler: Master of the Mask”), Min Jin Woong (“Father is Strange”)

Premio a la Excelencia Femenina: Lee Il Hwa (“Chief Kim”), Song Ha Yoon (“Fight My Way”)

Premio a la Trayectoria: Jung Young Sook

Premio a la mejor Gestión Global: Cube Entertainment

Premio a Mejor OST: DinDin (“Chief Kim”)

Premio a la Estrella del Año: Yook Sungjae (“Goblin”)

Premio a la Estrella del Hallyu: Kwon Mina (“Hospital Ship”), Park Gyuri (“Lovers in Bloom”)

Premio al Mejor Productor: Lee Jang Soo (“Chief Kim”)

Premio al Mejor Guionista: Park Hae Jin (“Ruler: Master of the Mask”)

Premio a la Estrella del momento: Lee Tae Im (“Woman of Dignity”)

Premio al Personaje Popular: Kim Byung Chul (“Goblin”), Park Kyung Hye (“Goblin”)

Premio Mejor Nuevo Actor: Yook Sungjae (“Goblin”)

Premio Mejor Nueva Actriz: Go Won Hee (“Best Delivery Person”)

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0