Anunciados los nominados para los “38th Blue Dragon Film Awards”

El 6 de noviembre, los “Blue Dragon Film Awards” revelaron a los nominados de las 15 categorías para la ceremonia de este año.

Películas lanzadas del 7 de noviembre, 2016 al 3 de octubre, 2017 fueron consideradas y los nominados finales fueron seleccionados a través de una encuesta con expertos de la industria cinematográfica y votos de internautas.

Además de las 15 categorías listadas a continuación, ganadores para el Premio de Popularidad, Mejor Cortometraje e Imagen Más Vista serán anunciados en la ceremonia. Los “38th Blue Dragon Film Awards” se realizarán a las 8:45PM KST el 25 de noviembre en el Grand Peace Palace de la Universidad Kyung Hee. La ceremonia será transmitida en vivo por SBS.

¡Mira la lista de nominados a continuación!

Mejor Imagen

“The Fortress”

The King

Anarchist from Colony

“The Merciless”

“A Taxi Driver”

Mejor Director

Kim Hyun Suk – “I Can Speak”

Byun Sung Hyun – “The Merciless”

Lee Joon Ik – “Anarchist from Colony”

Jang Hoon – “A Taxi Driver”

Hwang Dong Hyuk – “The Fortress”

Mejor Actor

Kim Yoon Suk – “The Fortress”

Sol Kyung Gu – “The Merciless”

Song Kang Ho – “A Taxi Driver”

Lee Byung Hun – “The Fortress”

Jo In Sung – “The King”

Mejor Actriz

Gong Hyo Jin – “Missing”

Kim Ok Bin – “The Villainess”

Na Moon Hee – “I Can Speak”

Moon So Ri – “The Running Actress”

Yum Jung Ah – “The Mimic”

Mejor Actor de Apoyo

Kim Dae Myung – “Bluebeard”

Kim Hee Won – “The Merciless”

Bae Sung Woo – “The King”

Yoo Hae Jin – “A Taxi Driver”

Jin Seon Kyu – “The Outlaws”

Mejor Actriz de Apoyo

Kim So Jin – “The King”

Kim Hae Sook – “New Trial”

Yum Hye Ran – “I Can Speak”

Lee Jung Hyun – “The Battleship Island”

Jun Hye Jin – “The Merciless”

Mejor Nuevo Actor

Goo Kyo Hwan – “Jane”

Kim Joon Han – “Anarchist from Colony”

Nam Yeon Woo – “Lost to Shame”

Do Kyung Soo (EXO’s D.O.) – “My Annoying Brother”

Ryu Jun Yeol – “A Taxi Driver”

Mejor Nueva Actriz

Lee Min Ji – “Jane”

Lee Sang Hee – “Our Love Story”

Lee Soo Kyung – “Yongsoon”

YoonA – “Confidential Assignment”

Choi Hee Seo – “Anarchist from Colony”

Mejor Nuevo Director

Kang Yoon Sung – “The Outlaws”

Moon So Ri – “The Running Actress”

Lee Joo Young – “A Single Rider”

Lee Hyun Joo – “Our Love Story”

Jo Hyun Hoon – “Jane”

Mejor Guión

Eom You Na – “A Taxi Driver”

Lee Joo Young – “A Single Rider”

Jo Hyun Hoon – “Jane”

Hwang Dong Hyuk – “The Fortress”

Hwang Seong Gu – “Anarchist from Colony”

Mejor Cinematografía e Iluminación 

“The Battleship Island”

“The Fortress”

“The King”

“The Merciless”

“The Villainess”

Mejor Edición Cinematográfica 

“Criminal Conspiracy”

“Confidential Assignment”

“The King”

“The Outlaws”

“The Merciless”

Mejor Música

“The Fortress”

“The King”

“The Merciless”

“A Single Rider”

“A Taxi Driver”

Mejor Dirección de Arte

“The Battleship Island”

“The Fortress”

“The King”

“The Merciless”

“A Taxi Driver”

Mejor Logro Técnico 

“The Battleship Island” – Efectos Visuales

“Anarchist from Colony” – Vestuario

“The Outlaws” – Dobles

“The Villainess” – Dobles

“The Mimic” – Efectos de Sonido

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0