Los “54th Baeksang Arts Awards” anuncian a sus nominados para las categoría de televisión y cine

¡Los nominados para las categorías de televisión y cine de los “54th Baeksang Arts Awards” fueron anunciados el 6 de abril!

Este año, los “Baeksang Art Awards” expandieron sus límites y reflejaron las opiniones de un rango más amplio de personas en la industria de la televisión y cine. Los nominados finales fueron seleccionados por un total de 14 jueces basándose en cuestionarios realizados por equipo de evaluación preliminar, el cual está formado por 40 personas que incluye a directores de producción, escritores, directores y representantes de compañías de producción.

Iniciando con la categoría de televisión, los nominados para Mejor Drama son “Mother” y “Forest of Secrets” de tvN, “Misty” de JTBC y KBS 2TV’s “Fight My Way” y “My Golden Life.”

Los nominados para el Mejor Programa de Entretenimiento incluye a “I Live Alone” de MBC, “Trust Me and Follow, City Fisherman” de Channel A, “Welcome, First Time in Korea?” de MBC every1, “Youn’s Kitchen 2” de tvN y “Hyori’s Homestay” de JTBC.

Para el Mejor Programa Educativo, los nominados incluyen a “The Its Know” de SBS, “I Am a Natural Person” de MBN, “Dance Sports Girls” y “Pilgrimage” de KBS 1TV y “There Are No Bad Dogs in the World” de EBS.

Los nominados en la categoría de Mejor Actor son Kim Sang Joong (“Rebel: Thief Who Stole the People“), Park Seo Joon (“Fight My Way”), Jang Hyuk (“Money Flower“), Cho Seung Woo (“Forest of Secrets”), y Chun Ho Jin (“My Golden Life”).

Para Mejor Actriz, los nominados son Kim Nam Joo (“Misty”), Kim Sun Ah (“Woman of Dignity”), Kim Hee Sun (“Woman of Dignity”), Shin Hye Sun (“My Golden Life”), y Lee Bo Young (“Mother“).

Las categorías de Mejor Actor y Actriz de Reparto han sido añadidas a la categorías de televisión.

Los nominados al Mejor Actor de Reparto son Park Ho San (“Prison Playbook”), Bong Tae Gyu (“Return“), Ahn Jae Hong (“Fight My Way”), Yoo Jae Myung (“Forest of Secrets”), y Jung Sang Hoon (“Woman of Dignity”).

Las nominadas a la Mejor Actriz de Reparto son Na Young Hee (“My Golden Life”), Ra Mi Ran (“Avengers Social Club”), Song Ha Yoon (“Fight My Way”), Ye Ji Won (“Should We Kiss First“), y Jeon Hae Jin (“Misty”).

Los nominados para las categorías de Mejor Nuevo Actor son Kim Jung Hyun (“School 2017“), Park Hae Soo(“Prison Playbook”), Yang Se Jong (“Degree of Love“), Woo Do Hwan (“Save Me”), y Lee Kyu Hyung (“Forest of Secrets”).

Para Mejor Nueva Actriz, las nominadas son Dasom (“Sister is Alive“), Kim Sejeong (“School 2017”), Seo Eun Soo (“My Golden Life”), Won Jin Ah (“Just Between Lovers“), y Heo Yool (“Mother“).

Las categorías de cine de los premios son igual de competitivas. Para Mejor Filme, “1987: When the Day Comes”, “The Fortress”, “Anarchist from Colony”, “Along with the Gods: The Two Worlds” y “A Taxi Driver” han sido nominadas.

En la categoría de Mejor Director, los nominados son Kim Yong Hwa (“Along with the Gods: The Two Worlds”), Yang Woo Suk (“Steel Rain”), Jang Joon Hwan (“1987: When the Day Comes”), Jang Hoon (“A Taxi Driver”), y Hwang Dong Hyuk (“The Fortress”).

Los nominados al Mejor Nuevo Director incluyen a Kang Yoon Sung (“The Outlaws”), Moon So Ri (“The Running Actress”), Shin Joon (“Yongsoon”), Cho Hyun Hoon (“Jane”), y Jeon Go Woon (“Microhabitat”).

Par la categoría de Mejor Actor en películas, los nominados incluyen a Kim Yun Seok (“1987: When the Day Comes”), Ma Dong Seok (“The Outlaws”), Sol Kyung Gu (“The Merciless”), Song Kang Ho (“A Taxi Driver”), y Jung Woo Sung (“Steel Rain”).

Los nominados para Mejor Actriz son Kim Ok Bin (“The Villainess”), Kim Tae Ri (“Little Forest”), Na Moon Hee (“I Can Speak”), Son Ye Jin (“Be With You”), y Choi Hee Seo (“Anarchist from Colony”).

Para la categoría de Mejor Actor de Reparto, los nominados son Kim Dong Wook (“Along with the Gods: The Two Worlds”), Kim Hee Won (“The Merciless”), Park Hee Soon (“1987: When the Day Comes”), Jo Woo Jin (“Steel Rain”), y Jin Seon Kyu (“The Outlaw”).

Los nominados a la Mejor Actriz de Reparto son Yum Hye Ran (“I Can Speak”), Esom (“Warriors of the Dawn”), Lee Soo Kyung (“Heart Blackened”), Honey Lee (“Heart Blackened”), y Jeon Hye Jin (“The Merciless”).

La categoría de Mejor Nuevo Actor incluyen a los nominados Koo Kyo Hwan (“Jane”), Kim Sung Kyu (“The Outlaws”), Kim Joon Han (“Anarchist from Colony”), Lee Ga Seob (“The Seeds of Violence”), y Heo Sung Tae (“The Outlaws”).

En la categoría de Mejor Nueva Actriz, las nominadas son Nana de After School (“The Swindlers”), Lee Soo Kyung (“Yongsoon”), Lee Joo Young (“Jane”), Jin Ki Joo (“Little Forest”), y Choi Hee Seo (“Anarchist from Colony”).

Los “54th Baeksang Art Awards” se realizarán el 3 de mayo a las 9:30PM KST.

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0