Los 33rd Golden Disc Awards anuncian a sus nominados

Los 33rd Golden Disc Awards han anunciado los nominados para tres categorías principales.

La ceremonia se llevará a cabo durante dos días, el 5 y 6 de enero de 2019, con diferentes MCs para cada noche. La muestra de premios fue fundada en 1986 y es presentada por la Asociación de la Industria de la Música de Corea por logros sobresalientes en la industria de la música en Corea del Sur.

Solo los artistas que lanzaron música entre el 1 de diciembre de 2017 y el 30 de noviembre de 2018 fueron elegibles.

A continuación, se muestran los nominados respectivos para Album Daesang, Digital Daesang y Mejor Artista Nuevo (en orden alfabético):

Album Daesang

BTOB – “This Is Us”
BTS – “LOVE YOURSELF 結 ‘Answer’”
DAY6 – “Shoot Me: Youth Part 1”
EXO – “Don’t Mess Up My Tempo”
EXO-CBX – “Blooming Days”
GOT7 – “Eyes On You”
Hwang Chi Yeol – “Be Myself”
INFINITE – “Top Seed”
JBJ – “True Colors”
Jonghyun (SHINee) – “Poet l Artist”
MONSTA X – “Take.1: Are You There?”
Nam Woohyun (INFINITE) – “Second Write..”
NCT – “NCT 2018 Empathy”
NCT 127 – “NCT #127 Regular-Irregular”
NU’EST W – WHO, YOU
PENTAGON – “Positive”
Red Velvet – “Summer Magic”
SEVENTEEN – “You Make My Day”
Shinhwa – “Heart”
Stray Kids – “I am WHO”
Sungkyu (INFINITE) – “10 Stories”
Taeyeon (Girls’ Generation) – “This Christmas – Winter Is Coming”
TVXQ – “New Chapter #1 : The Chance of Love”
TWICE – “What is Love?”
UP10TION – “Invitation”
VIXX – “EAU DE VIXX”
Wanna One – “0+1=1 (I PROMISE YOU)”
WINNER – “EVERYD4Y”
WJSN (Cosmic Girls) – “WJ Please?”
Yang Yoseob (Highlight) – “白 (White)”

Digital Daesang

(G)I-DLE – “LATATA”
AOA – “Bingle Bangle”
Apink – “I’m So Sick”
Ben – “Love, ing”
BIGBANG – “Flower Road”
BLACKPINK – “DDU-DU DDU-DU”
Bolbbalgan4 – “Travel”
BTS – “Fake Love”
Chungha – “Roller Coaster”
Crush – “Bittersweet”
Dean – “instagram”
EXO – “Universe”
GFRIEND – “Time for the Moon Night”
Heize – “Jenga”
iKON – “Love Scenario”
Im Chang Jung – “There Has Never Been A Day I Haven’t Loved You”
IU – “BBIBBI”
Jung Seung Hwan – “The Snowman”
Kim Dong Ryul – “Reply”
MAMAMOO – “Starry Night”
MeloMance – “Tale”
MOMOLAND – “BBoom BBoom”
Red Velvet – “Bad Boy”
Roy Kim – “Only Then”
Shaun – “Way Back Home”
Sunmi – “Heroine”
TWICE – “Heart Shaker”
Yang Da Il – “Lie”
Yong Junhyung (Highlight) – “Sudden Shower”
Zico – “SoulMate”

Mejor Artista Nuevo

(G)I-DLE
fromis_9
IZ*ONE
JBJ95
Kim Dong Han
LOONA
Stray Kids
The Boyz
UNB
UNI.T

Otras categorías entregadas en premios anteriores incluyen lo mejor de cada género musical y el premio a la popularidad.

¡Estén atentos para más actualizaciones sobre la ceremonia de este año!

Fuente (1)