Los aprendices de “Produce X 101” interpretan canciones por grupos, incluidos BTS, GOT7 y más, + ganadores de la batalla de grupos revelados

¡”Produce X 101″ continuó su “Batalla del Grupo X” en el episodio 4!

El programa de supervivencia de Mnet encargó a sus alumnos la realización de covers de canciones de grupos de chicos populares para su primera misión grupal. Los grupos que los aprendices cubrieron para la misión fueron BTS, EXO, GOT7, NCT U, Wanna One, NU’EST W, SEVENTEEN y MONSTA X.

Cada equipo fue cara a cara con otro equipo que cubría una canción del mismo grupo, con un equipo tocando la canción debut del artista y otro tocando una de sus canciones populares.

El episodio del 24 de mayo mostró la mayoría de las actuaciones en la batalla, después de que el episodio de la semana pasada presentara actuaciones de equipos que cubrieron “Love Shot” y “MAMA” de EXO, y un equipo que cubría “No More Dream” de BTS.

Durante cada batalla, los miembros de la audiencia votaron por sus equipos favoritos y los miembros del equipo, con la oportunidad de abstenerse durante la votación. Todos los miembros de cada equipo ganador recibieron 3.000 votos adicionales como beneficio, y el miembro número 1 del equipo ganador recibió 10 veces sus votos.

Los ganadores también fueron anunciados para la competencia general, y el equipo que realizó “No More Dream” de BTS fue el primero con más votos. Por lo tanto, se presentarán en “M Countdown” de Mnet.

El aprendiz que recibió la mayor cantidad de votos en general fue Kim Hyeon Bin, que fue miembro del equipo de “No More Dream”.

¡Echa un vistazo a todas las actuaciones a continuación!

Nota: el aprendiz de clasificación superior de cada equipo aparece primero en la lista, mientras que los miembros restantes no están en orden de clasificación.

BTS – “Blood Sweat & Tears”

Miembros: Moon Hyun Bin (No. 1), Park Yun Sol, Lee Won Jun, Lee Hwan, Yun Hyun Jo, Jung Young Bin

El equipo de “No More Dream”, cuya actuación se transmitió en el episodio de la semana pasada, ganó esta ronda.

MONSTA X – “Trespass” (Winner)

Miembros: Wei Zi Yue (No. 1), Jeong Jae Hun, Lee Gyu Hyung, Yoon Min Gook, Lee Eugene, Yu Seong Jun

MONSTA X – “Dramarama”

Miembros: Nam Dong Hyun (No. 1), Kim Kwan Woo, Oh Sae Bom, Choi Jun Seong, Yoo Geun Min, Kim Dong Kyu

SEVENTEEN – “Adore U”

Members: Song Chang Ha (No. 1), Choi Jin Hwa, Park Sun Ho, Jeon Hyun Woo, Wang Jyun Hao, Moon Jun Ho

SEVENTEEN – “Clap” (Winner)

Miembros: Kim Dong Yun (No. 1), Ham Won Jin, Kim Jin Gon, Lee Hyeop, Kwon Tae Eun, Nam Do Hyon

Wanna One – “Energetic” (Winner)

Miembros: Won Hyuk (No. 1), Woo Je Won, Jung Myung Hoon, Anzardi Timothee, Peak, Lee Jun Hyuk

Wanna One – “Light”

Miembros: Tsai Chia Hao (No. 1), Park Jin Yeol, Choi Si Hyuk, Uehara Jun, Lee Jae Bin, Gwon Hui Jun

GOT7 – “Girls Girls Girls” (Winner)

Miembros: Choi Byung Chan (No. 1), Kim Kook Heon, Kang Hyeon Su, Byeon Seong Tae, Kim Hyeong Min, Kim Sung Hyun, Yuri

GOT7 – “Lullaby”

Miembros: Song Yu Vin (No. 1), Choi Su Hwan, Yun Jung Hwan, Lee Ha Min, Joo Chang Uk, Baek Jin, Hwang Geum Ryul

NU’EST W – “Dejavu”

Miembros: Urban Works’ Kim Min Seo (No. 1), Kim Seung Hwan, Lim Da Hun, Choi Byung Hoon, Kim Yeong Sang, Kim Jun Jae

NU’EST W – “Where You At” (Winner)

Miembros: Lee Woo Jin (No. 1), Sung Min Seo, Heo Jin Ho, Lee Tae Seung, Park Sion, Woollim Entertainment’s Kim Min Seo

NCT U – “The 7th Sense”

Miembros: Kim Min Kyu (No. 1), Lee Mi Dam, Kim Dong Bin, Lee Jin Woo, Song Hyeong Jun, Koo Jung Mo

NCT U – “Boss” (Winner)

Miembros: Kim Yo Han (No. 1), Lee Jin Hyuk, Han Seung Woo, Kim Yo Han, Lee Eun Sang, Son Dong Pyo, Cha Jun Ho

El episodio de la próxima semana incluirá la primera ceremonia de clasificación de la temporada, cuando todos los alumnos que no estén en los 60 primeros puestos serán enviados a casa.

“Produce X 101” se transmite en Mnet a las 11 p.m. KST los viernes.

¿A quién animas en “Produce X 101”? ¡Vota en las encuestas de predicción internacional de Soompi para mostrar tu apoyo!

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0