Resultados del 2º día de “2019 Idol Star Athletics Championships – Chuseok Special”

¡”2019 Idol Star Athletics Championships – Chuseok Special” continuó con el segundo día el 13 de septiembre!

En la segunda parte del especial, los atletas idols participaron en el evento femenino de ssireum (lucha libre), final de tiro con arco masculino, batalla grupal de eSports, finales de relevos de 400 metros, equitación, lanzamiento y penaltis.

Los ídolos que se unieron a los eventos este año incluyeron a (G)I-DLE, EVERGLOW, ITZY, TWICEGWSN, NATURE, DIA, DreamCatcher, LovelyzRed VelvetMOMOLAND, Berry Good, SATURDAY, IZ*ONE, Oh My GirlWJSNWeki Meki, LOONA, Cherry Bullet, fromis_9, Holics, 1TEAM, AB6IX, CIX, JBJ95, NCT 127NCT Dream, NOIR, SF9Stray Kids, VERIVERY, Golden ChildThe Boyz, DONGKIZ, D1CE, Limitless, GreatGuys, ASTRO, ONF, 1THE9, IMFACT, TREI y PENTAGON. Los eventos principales fueron presentados por Leeteuk de Super Junior, Dahyun de TWICE y Jun Hyun Moo.

¡Mira los resultados del día 2 a continuación y los resultados del día 1 aquí!

Ssireum (Lucha libre) – Chicas

La competencia entre grupos de chicas para ssireum contó con WJSN, Weki Meki, fromis_9, DreamCatcher, ITZY, LOONA, MOMOLAND y Cherry Bullet.

WJSN, fromis_9, ITZY y Cherry Bullet llegaron a las semifinales y WJSN se dirigió a la final primero gracias a su “as” Eunseo. Cherry Bullet derrotó a ITZY y también llegó a la final.

En la primera ronda de la final, aunque parecía que Chaerin de Cherry Bullet se llevaría una victoria sobre Yeonjung de WJSN, su rodilla golpeó el suelo primero, dando el punto a WJSN. Eunseo y Mirae luego se adelantaron para enfrentarse. Después de que ambas mostraran su fuerza en una lucha, Eunseo derribó a Mirae por la victoria, ganando WJSN el oro y un premio de carne de ternera coreana.

Tiro con Arco Final – Chicos

La final para el tiro con arco entre los atletas masculinos fue entre Stray Kids y NCT ​​127. NCT 127 envió a los miembros Mark, Doyoung y Johnny, mientras que Stray Kids puso a Lee Know, Felix y Hyunjin en el juego. Fue un enfrentamiento cercano, pero NCT 127 ganó el oro con una puntuación general de 93 frente a los 90 de Stray Kids.

Lanzamiento

El lanzamiento fue un nuevo evento en el “Idol Star Athletics Championships” esta temporada y participaron miembros de grupos como Red Velvet, ITZY, GWSN, LOONA, Berry Good, Cherry Bullet, IZ*ONE y Weki Meki. Los jueces expertos evaluaron a las participantes sobre su postura, bola rápida y control.

Johyun de Berry Good, Jiwon de Cherry Bullet y Yeji de ITZY pasaron a la final después de que todas obtuvieron puntuaciones perfectas. Jiwon luego se hizo con el oro, con Yeji recibiendo plata y Johyun recibiendo bronce. Yeji fue nombrada como la “MVP de la bola rápida” después de que lanzara un lanzamiento de 68 kilómetros/hora.

eSports – Grupo

El nuevo evento de eSports también se presentó esta temporada, con los atletas idols jugando Battlegrounds Mobile de PlayerUnknown. Lou de VAV tomó el oro en la batalla individual que se mostró en el episodio del día anterior y la batalla grupal se transmitió en el especial del 2º día. 51 ídolos de 14 grupos participaron en la batalla grupal.

NCT Dream fue visto como un gran contendiente por primera vez desde el principio y terminaron llevándose la victoria con sus habilidades de tiro. ¡Su as Chenle incluso logró la friolera de 10 muertes!

Relevo de 400 metros – Femenino

Las miembros de DreamCatcher, IZ*ONE, WJSN y MOMOLAND se enfrentaron en la final de relevos de 400 metros para atletas femeninas. WJSN se hizo con el oro con un tiempo de 1 minuto y 13.32 segundos, mientras que IZ*ONE fue plata con una velocidad de 1 minuto y 15.84 segundos y DreamCatcher bronce con una velocidad de 1 minuto y 15.90 segundos, lo que significa que la diferencia entre ellas fue de solo 0.06 segundos. MOMOLAND fue descalificada debido a un error al pasar su relevo.

Relevo de 400 metros – Masculino

Golden Child, Stray Kids, The Boyz y ASTRO llegaron a la final para atletas masculinos en el relevo de 400 metros. The Boyz y Golden Child mostraron una competencia apretada por el primer puesto. Mientras Golden Child parecía haberse quedado atrás, su corredor final salió a la pista y voló al primer lugar justo en el último momento.

Golden Child recibió el oro con una velocidad de 58.24 segundos, The Boyz tomó plata con una velocidad de 58.38 segundos, ASTRO tomó bronce con 59.84 segundos y Stray Kids llegó cuarto con 1 minuto y 4.39 segundos.

Lanzamiento de penaltis

Este episodio también se presentó los cuartos de final de penaltis. Golden Child se ganó un lugar en la semifinal después de enfrentarse a The Boyz (resultado 3:1) y ASTRO se dirigió a la semifinal después de vencer a 1THE9 (3:0).

PENTAGON y SF9 se enfrentaron cara a cara en un partido que terminó en un empate y entró en un tiempo extra intenso, con PENTAGON finalmente ganando 5:4 sobre SF9.

NCT 127 también se dirigió a la semifinal después de vencer a Stray Kids 4:2.

Equitación

Otro evento nuevo este año fue montar a caballo, con los atletas idols mostrando su gran pasión por participar, incluso registrándose formalmente como atletas. Los ídolos que participaron tenían experiencia en equitación e incluían a Hyebin de MOMOLAND, Park Ji Won de fromis_9, Siha de NOIR, Kenta de JBJ95, Zuho de SF9, Ju Haknyeon de The Boyz, Dayoung de WJSN, Arang de Pink Fantasy y Johyun de Berry Good.

En el segundo especial pudieron verse imágenes con presentaciones y un enfrentamiento preliminar. En la ronda que se muestra entre Zuho y Ju Haknyeon, fue Ju Haknyeon quien avanzó a la siguiente ronda.

“Idol Star Athletics Championships” continuará con una tercera transmisión especial el 14 de septiembre a las 12:25 pm KST, que contará con la final de tiro con arco para atletas femeninas, la semifinal y la final para penaltis y otros eventos de equitación.

¡Mira este episodio de “Idol Star Athletics Championships – Chuseok Special” a continuación!

VER AHORA

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0