Ganadores de los 2017 SBS Entertainment Awards

Los 2017 SBS Entertainment Awards de este año se realizaron el 30 de diciembre para celebrar a las mejores y más brillantes series de televisión y radio bajo SBS.

Ve también: “Universo” de EXO es una taza caliente de genialidad para las festividades

El Gran Premio de este año fue otorgado a las cuatro madres de “My Ugly Duckling”, la madre de Kim Gun Mo, Lee Sun Mi, la madre de Park Soo Hong, Jin In Sook, la madre de Tony Ahn, Lee Ok Jin y la madre de Lee Sang Min, Im Yeo Soon. Ji In Sook declaró: “No sabíamos que ‘My Ugly Duckling’ lo haría tan bien”. Lee Sang Min estaba allí para recibir el honor en lugar de su madre porque no pudo asistir al evento por razones de salud, y él derramó lágrimas cuando dijo: “Estoy en un lugar mejor en mi vida donde finalmente puedo ser un buen hijo para mi madre, y me rompe el corazón que ella se enferme frecuentemente”. “My Ugly Duckling” fue el mayor ganador de la noche, llevándose a casa un total de seis premios.

Otros ganadores notables incluyeron a Kang Daniel de Wanna One, quien se llevó a casa el Premio al Novato por su papel en “Master Key”, y Kim Byung Man ganó el Premio de los Productores por su trabajo en “Law of the Jungle”. “Running Man” también fue un gran ganador con un total de cuatro premios, con Ji Suk Jin ganando el Premio a la Gran Excelencia, el equipo ganando el Premio a la Estrella Global, Jun So Min ganando el Premio al Novato, y Lee Kwang Soo y Jun So Min ganando el Premio a la Mejor Pareja.

¡Ve la lista completa de ganadores a continuación!

Gran Premio (Daesang): Lee Sun Mi, Ji In Sook, Lee Ok Jin, Im Yeo Soon (“My Ugly Duckling”)

Premio a la Gran Excelencia (Variedades): Ji Suk Jin (“Running Man”)

Premio a la Gran Excelencia (Show/Talk): Seo Jang Hoon (“Same Bed Different Dreams 2- You Are My Destiny”, “My Ugly Duckling”)

Premio de los Productores (nominados escogidos por directores de producción): Kim Byung Man (“Law of the Jungle”)

Premio la Excelencia (Variedades): Kang Soo Ji (“Burning Youth”)

Premio a la Excelencia (Show/Talk): Kim Joon Hyun (“Fantastic Duo 2“), Tony Ahn (“My Ugly Duckling”)

Premio a la Estrella Global: Equipo de “Running Man”

Premio al Logro de toda una Vida: Baek Jong Won (“Baek Jong Won’s Food Truck”)

Premio a la Estrella más Popular del Año: Chu Ja Hyun and Yu Xiaguang (“Same Bed Different Dreams 2- You Are My Destiny”)

Premio al Programa del Año: “My Ugly Duckling” (Variedades), “Finding Genius” (Educacional)

Premio a la Gran Excelencia a un MC: Jun Hyun Moo (Variedades – “K-pop Star 6”, “Master Key”), Kim Suk Hoon (Educacional – “Curious Story Y”)

Premio al Ladrón de Escenas: Park Myung Soo (“Single Wife“), Yoon Jung Soo (“My Ugly Duckling”)

Premio al Mejor Artista: Lee Yoo Ri (“Single Wife”), Kim Kwang Gyu (“Burning Youth”)

Premio al Mejor Reto: Narsha de Brown Eyed Girls (“Honey – 100-year Guest”), Kim Sejeong de gugudan (“Law of the Jungle”), Jo Bo Ah (“Law of the Jungle”)

Premio al Mejor Trabajo en Equipo: “Burning Youth”

Premio a la Mejor Pareja: Jun So Min y Lee Kwang Soo (“Running Man”)

Premio del Guionista: No Yoon (Variedades – “Same Bed Different Dreams 2- You Are My Destiny”), Jun Jin Shil (Radio – “Boom Boom Power”), Jang Yoon Jung (Educacional – “SBS Special – War of Fathers”)

Premio al Icono Móvil: Park Na Rae (“Park Na Rae’s Copy and Paste Show”), Kim Ki Soo (“Do You Want to Live Pretty or Not?”)

Premio a DJ de Radio: Kim Sook and Song Eun Yi (“Song Eun Yi, Kim Sook’s Unni’s Radio), Kim Young Chul (“Kim Young Chul’s Power FM”)

Premio al Novato (Variedades): Jun So Min (“Running Man”), Kang Daniel de Wanna One (“Master Key”)

Premio al Novato (Show/Talk): Jung Jae Eun (“Single Wife”), Lee Sang Min (“My Ugly Duckling”)

¡Felicitaciones a todos los ganadores!

Comienza a ver el espectáculo completo a continuación:

Mira ahora

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0