Ganadores de los “2017 KBS Drama Awards”

El 31 de diciembre, KBS celebró mejor de los dramas y talento de este año en los “2017 KBS Drama Awards”.

Ve también: Un año de estilo: La más grandes tendencias de la moda en los K-Dramas del 2017

La noche incluyó el Gran Premio, que fue para los recocidos actores: Kim Young Chul de “Father Is Stranger” y Chun Ho Jin de “My Golden Life”. Los dramas de KBS que fueron reconocidos con muchos premios en la ceremonia incluyen a “Fight My Way”, “My Golden Life”, “Father Is Strange”, “Witch’s Court”, “Chief Kim” y más.

¡Mira a los ganadores a continuación!

Mejor Actor Infantil: Jung Jun Won (“Father Is Strange”)

Mejor Actriz Infantil: Yi Rae (“Witch’s Court”)

Mejor Actor Secundario: Choi Won Young (“Mad Dog”), Kim Sung Oh (“Fight My Way”)

Mejor Actriz Secundaria: Lee Il Hwa (“Chief Kim,” “Witch’s Court”), Jung Hye Sung (“Manhole,” “Chief Kim”)

Mejor Nuevo Actor: Ahn Jae Hong (“Fight My Way”), Woo Do Hwan (“Mad Dog”)

Mejor Nueva Actriz: Kim Sejeong (“School 2017”), Ryu Hwa Young (“Father Is Strange,” “Mad Dog”)

Mejor Guionista: So Hyun Kyung (“My Golden Life”)

Premio Internauta: Park Seo JoonKim Ji Won (“Fight My Way”)

Premio a la Serie Corta: Yeo Hoe Hyun (“Girls’ Generation 1979”), Ra Mi Ran (“Madame Jung’s Last Week”)

Premio al Logro Especial: Kim Young Ae

Premio a la Mejor Banda Sonora: “Ambiguous” de BTOB (“Fight My Way”)

Premio a la Mejor Pareja: Yoon Hyun Min y Jung Ryeo Won de “Witch’s Court,” Son Ho Jun y Jang Nara de “Go Back Couple,” Park Shi Hoo y Shin Hye Sun de “My Golden Life,” Park Seo Joon y Kim Ji Won de “Fight My Way,” Ryu Soo Young y Lee Yoo Ri de “Father Is Strange,” Namgoong Min y Junho de 2PM de “Chief Kim”.

Premio Excelencia (Drama de duración media), Masculino: Lee Dong Gun (“Queen for Seven Days”), Junho (“Chief Kim”)

Premio Excelencia (Drama de duración media), Femenino: Jo Yeo Jeong (“Perfect Wife”)

Premio Excelencia (Drama Diario), Masculino: Kim Seung Soo (“First Love Again”), Song Chang Eui (“The Secret of My Love”)

Premio Excelencia (Drama Diario), Femenino: Im Soo Hyang (“Lovers in Bloom”), Myung Se Bin (“First Love Again”)

Premio Excelencia (Mini-serie), Masculino: Park Seo Joon (“Fight My Way”)

Premio Excelencia (Mini-serie), Femenino: Jang Nara (“Go Back Couple”), Kim Ji Won (“Fight My Way”)

Premio Excelencia (Drama Largo), Masculino: Park Shi Hoo (“My Golden Life”)

Premio Excelencia (Drama Largo), Femenino: Shin Hye Sun (“My Golden Life”)

Premio Excelencia Principal, Masculino: Namgoong Min (“Chief Kim”)

Premio Excelencia Principal, Femenino: Lee Yoo Ri (“Father Is Strange”), Jung Ryeo Won (“Witch’s Court”)

Gran Premio (Daesang): Kim Young Chul “(Father Is Strange”), Chun Ho Jin (“My Golden Life”)

¡Felicidades a todos los ganadores!

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0