Los Seoul Awards anuncian los nominados para el 2018

¡Los Seoul Awards ha revelado su lista completa de nominados para el 2018!

La ceremonia de premiación, que ahora se encuentra en su segundo año, honra los logros en los dramas de televisión y el cine. Solo las películas y los dramas que se lanzaron entre octubre de 2017 y septiembre de 2018 fueron elegibles para ser considerados para los premios de este año.

Además de las categorías enumeradas a continuación, también habrá un Premio Especial de Hallyu Artist, así como un Premio Especial de Actuación y varios Premios de Popularidad.

Los Seoul Awards 2018 se emitirán en vivo por SBS el 27 de octubre a las 6 p.m. KST.

¡Vean la lista completa de nominados a continuación!

Mejor Drama

My Golden Life” de KBS 2TV

Money Flower” de MBC

Should We Kiss First” de SBS

“My Ahjussi” de tvN

“Life” de JTBC

Mejor Actriz (Drama)

Kim Sun Ah — “Should We Kiss First

Kim Nam Joo — “Misty”

Son Ye Jin — “Pretty Noona Who Buys Me Food”

Shin Hye Sun — “My Golden Life”

Mejor Actor (Drama)

Kam Woo Sung — “Should We Kiss First”

Lee Byung Hun — “Mr. Sunshine”

Lee Sun Gyun — “My Ahjussi”

Cho Seung Woo — “Life”

Mejor Actriz de Reparto (Drama)

Moon So Ri — “Life”

Ye Ji Won — “Should We Kiss First” y “30 but 17

Go Sung Hee — “Mother,” “Suits”

Go Ah Sung — “Life on Mars”

Mejor Actor de Reparto (Drama)

Heo Joon Ho — “Come and Hug Me

Park Ho San — “Prison Playbook”, “My Ahjussi” y “Lawless Lawyer

Yoo Yeon Seok — “Mr. Sunshine”

Bong Tae Gyu — “Return

Mejor Actriz Nueva (Drama)

Kim Tae Ri — “Mr. Sunshine”

Jo Bo Ah — “Goodbye to Goodbye

Won Jin Ah — “Just Between Lovers

Lee Yoo Young — “Your Honor

Mejor Actor Nuevo (Drama)

Woo Do Hwan — “Tempted

Park Hae Soo — “Prison Playbook”

Jung Hae In — “Pretty Noona Who Buys Me Food” y “Prison Playbook”

Jang Ki Yong — “Come and Hug Me” y “My Ahjussi”

Mejor Película

“The Spy Gone North”

“Burning”

“Along with the Gods”

“1987”

“The Fortress”

Mejor Actriz (Película)

Kim Hee Ae — “Her Story”

Kim Yeo Jin — “Last Child”

Son Ye Jin — “Negotiation” y “Be With You”

Park Bo Young — “On Your Wedding Day”

Mejor Actor (Película)

Lee Byung Hun — “The Fortress”

Lee Sung Min — “The Spy Gone North”

Ha Jung Woo — “Along with the Gods: The Two Worlds” y “Along with the Gods: The Last 49 Days”

Yoo Ah In — “Burning”

Mejor Actriz de Reparto (Película)

Ye Soo Jung — “Her Story” y “Along with the Gods: The Two Worlds”

Kim Sung Ryung — “Believer”

Jin Seo Yeon — “Believer”

Kim Tae Ri — “1987”

Mejor Actor de Reparto (Película)

Kim Sang Ho — “The Witness”

Joo Ji Hoon — “The Spy Gone North”

Jin Sun Kyu — “The Outlaws

Bae Sung Woo — “The Swindlers” y “The Great Battle”

Mejor Actriz Nueva (Película)

After School’s Nana — “The Swindlers

Jin Ki Joo — “Little Forest

Jeon Jong Seo — “Burning”

Kim Da Mi — “The Witch”

Mejor Actor Nuevo (Película)

Kim Sung Kyu — “The Outlaws

Nam Joo Hyuk — “The Great Battle”

Kim Young Kwang — “On Your Wedding Day”

Lee Ga Seob — “The Seeds of Violence”

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0