Ganadores de los 2019 MBC Drama Awards

¡En la tarde del 30 de diciembre, los 2019 MBC Drama Awards premiaron a las grandes estrellas y a los dramas de MBC del pasado año!

La ceremonia de premios tuvo lugar en el MBC Media Center, con los presentadores Han Hye Jin y Kim Sung Joo.

¡Ve a los ganadores debajo!

Daesang (gran premio): Kim Dong Wook (“Special Labor Inspector, Mr. Jo”)

Premio a la excelencia en una actriz para un drama de miércoles-jueves: Shin Se Kyung (“Rookie Historian Goo Hae Ryung”), Han Ji Min (“One Spring Night”)

Premio a la excelencia para un actor en un drama de miércoles-jueves: Jung Hae In (“One Spring Night”)

Premio a la excelencia para una actriz en un drama especial de lunes-martes: Lim Ji Yeon (“Welcome 2 Life”)

Premio a la excelencia para un actor en un drama especial de lunes-martes: Kim Dong Wook (“Special Labor Inspector, Mr. Jo”)

Premio a la excelencia para una actriz en un drama de fin de semana: Ye Ji Won (“Never Twice”)

Premio a la excelencia para un actor en un drama de fin de semana: Lee Sang Woo (“Golden Garden”)

Premio tomador de escena: No Min Woo (“Partners for Justice 2”)

Premio a la excelencia para una actriz en un drama de miércoles-jueves: Kim Hye Yoon (“Extraordinary You”)

Premio a la excelencia para un actor en un drama de miércoles-jueves: Cha Eun Woo de ASTRO (“Rookie Historian Goo Hae Ryung”)

Premio a la excelencia para una actriz en un proyecto especial drama de lunes-martes: Park Se Young (“Special Labor Inspector, Mr. Jo”)

Premio a la excelencia para un actor en un proyecto especial drama de lunes-martes: Oh Man Suk (“Partners for Justice 2”)

Premio para la excelencia para una actriz en un drama de fin de semana: Park Se Wan (“Never Twice”)

Premio para la excelencia para un actor en un drama de fin de semana: Ryu Soo Young (“Love in Sadness”)

Elección de los espectadores de drama del año:Extraordinary You

Mejor minuto de pareja: Cha Eun Woo, Shin Se Kyung (“Rookie Historian Goo Hae Ryung”)

Premio mejor actor infantil: Lee Soo Ah (“Partners for Justice 2”)

Mejor escritor: Kim Ban Di (“Special Labor Inspector, Mr. Jo”)

Mejor actor/actriz de apoyo en un drama de miércoles-jueves: Lee Ji Hoon (“Rookie Historian Goo Hae Ryung”)

Mejor actor/actriz de apoyo en un drama de lunes-martes: Oh Dae Hwan (“Special Labor Inspector, Mr. Jo”)

Mejor actor/actriz de apoyo en un drama de miércoles-jueves: de fin de semana: Jung Si Ah (“Golden Garden”)

Mejor nueva actriz: Kim Hye Yoon (“Extraordinary You”)

Mejor nuevo actor: Lee Jae Wook y Rowoon de SF9 (“Extaordinary You”)

¡Felicitaciones a todos los ganadores!

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0