Se revelan los nominados para los 30th Seoul Music Awards

¡Los 30º Seoul Music Awards (de aquí en adelante SMA) han anunciado a sus nominados!

Este año, la votación estará disponible para el Premio Principal, el Premio Rookie, el Premio Trot, el Premio Balada, el Premio R&B/Hip Hop, el Premio banda sonora, el Premio a la Popularidad y el Premio K-Wave junto con las categorías especiales del 30 aniversario Gran Premio leyenda y Premio Leyenda Rookie.

Los criterios para los ganadores finales son los siguientes:

  • Premios Principal, Rookie, Balada, Trot, R&B/Hip Hop y Banda sonora: 40% panel de jueces y comité organizador de SMA, 30% ventas de álbumes y canciones (según Hanteo Chart), 30% votos móviles
  • Premio a la popularidad: 100% de votos coreanos
  • Premio a la popularidad de K-Wave: 100% de votos de fuera de Corea
  • Banda, cultura escénica, descubrimiento del año y premios especiales del juez: panel de jueces al 100% y comité organizador de SMA

La votación estará disponible del 11 de diciembre a las 12 p.m. KST hasta el 24 de enero de 2021, con 10 votos por persona para cada categoría cada día.

Aquí van los nominados y las categorías:

Premio principal

Premio Principal

  • AB6IX – “VIVID”
  • Apink – “LOOK”
  • APRIL – “Da Capo”
  • ASTRO – “GATEWAY”
  • ATEEZ – “ZERO : FEVER Part.1”
  • Baekhyun – “Delight”
  • Baek Ji Young – “I still love you a lot”
  • BLACKPINK – “How You Like That”
  • BOL4 – “Puberty Book Ⅱ Pum”
  • BTS – “MAP OF THE SOUL : 7”
  • Chungha – “PLAY”
  • CIX – “Hello, Strange Time”
  • DAY6 – “The Book of Us : The Demon”
  • DreamCatcher – “Dystopia : The Tree of Language”
  • EXO – “EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
  • GFRIEND – “回:LABYRINTH”
  • (G)I-DLE – “DUMDi DUMDi”
  • GOT7 – “DYE”
  • Ha Sung Woon – “Twilight Zone”
  • Hwasa – “María”
  • ITZY – “IT’z ME”
  • IU – “eight”
  • IZ*ONE – “BLOOM*IZ”
  • Jessi – “NUNA”
  • Kang Daniel – “MAGENTA”
  • LOONA – “[#]”
  • MAMAMOO – “Dingga”
  • MONSTA X – “FANTASIA X”
  • NCT – “RESONANCE Pt.1”
  • NCT 127 – “NCT #127 Neo Zone”
  • NCT DREAM – “RELOAD”
  • NU’EST – “The Nocturne”
  • Oh My Girl – “NONSTOP”
  • Park Ji Hoon – “The W”
  • Park Jin Young – “When We Disco”
  • Paul Kim – “Maum, Pt. 2”
  • PENTAGON – “WE:TH”
  • SEVENTEEN – “Heng:garæ”
  • SF9 – “9loryUS”
  • Stray Kids – “GO生 (GO LIVE)”
  • Sunmi – “pporappippam”
  • Super Junior-D&E – “BAD BLOOD”
  • Super Junior-K.R.Y. – “When We Were Us”
  • Taemin – “Never Gonna Dance Again : Act 1”
  • Taeyeon – “Happy”
  • The Boyz – “CHASE”
  • TXT – “MINISODE 1 : BLUE HOUR”
  • TWICE – “MORE & MORE”
  • VICTON – “Mayday”
  • Zico – “Any Song”

Rookie del año

  • aespa – “Black Mamba”
  • CRAVITY – “HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.”
  • DRIPPIN – “Boyager”
  • ENHYPEN – “BORDER : DAY ONE”
  • GHOST9 – “PRE EPISODE 1 : DOOR”
  • Natty – “NINETEEN”
  • P1Harmony – “DISHARMONY : STAND OUT”
  • SECRET NUMBER – “Who Dis?”
  • STAYC – “Star To A Young Culture”
  • TREASURE – “THE FIRST STEP : CHAPTER ONE”
  • Weeekly – “We are”
  • WEi – “IDENTITY : First Sight”

 

Premio Trot

  • Jang Minho – “Read and Ignored”
  • Jang Yoon Jung – “To Destiny”
  • Jo Myung Sup – “When the Flowers Bloom and the Bird Cry”
  • Jung Dong Won – “Hit it off”
  • Kim Ho Joong – “We Are Family”
  • Kim Soo Chan – “Soo Chan Song Party”
  • Lim Young Woong – “Trust in me”
  • Na Hoon Ah – “Story of Nine”
  • Na Tae Joo – “Train of Life”
  • Ryu Ji Kwang – “Line 5 Woman”
  • Song Ga In – “HwaRyuChoonMong”
  • SUPERFIVE – “Hello”

 

Premio Balada

  • Ailee – “I’m”
  • Baek Ji Young – “I still love you a lot”
  • Car, the garden – “All Night Long”
  • Huh Gak – “Without you”
  • Im Chang Jung – “Love should not be harsh on you”
  • Jang Beom June – “Can’t Sleep”
  • Jeon Sang Keun – “One Step : Trace”
  • Kim Jae Hwan – “Goodbye”
  • Kyuhyun – “The Moment My Heart”
  • Noel – “Suddenly”
  • Paul Kim – “Hangover”
  • Sandeul – “Slightly Tipsy”

 

Premio R&B/Hip Hop

  • Baekhyun – “Delight”
  • GIRIBOY – “Like a Film”
  • Jessi – “NUNA”
  • Lee Hi – “HOLO”
  • LOCO – “SOME TIME”
  • LUNCH – “I Don’t Need You”
  • MAKTUB – “Red Moon : SUPERNOVA”
  • OVAN – “I Need You”
  • Paul Kim – “Maum, Pt. 2”
  • Sik-K, pH-1, Jay Park, HAON – “GANG Official Remix”
  • Zico – “Any song”

 

Premio banda sonora

  • Baekhyun – “My Love” (Banda sonora de “Dr. Romantic 2”)
  • Baek Yerin – “Here I Am Again” (Banda sonora de “Crash Landing On You”)
  • Jo Jung Suk – “Aloha” (Banda sonora de “Hospital Playlist”)
  • Gaho – “Start” (Banda sonora de “Itaewon Class”)
  • Ha Hyun Woo – “Diamond” (Banda sonora de “Itaewon Class”)
  • Heize and Punch – “Midnight” (Banda sonora de “Do You Like Brahms”)
  • IU – “Give You My Heart” (Banda sonora de “Crash Landing On You”)
  • Jeon Mi Do – “I Knew I Love” (Banda sonora de “Hospital Playlist”)
  • Joy – “Introduce me a good person” (Banda sonora de “Hospital Playlist”)
  • Kim Feel – “Someday, The Boy” (Banda sonora de “Itaewon Class”)
  • Kyuhyun – “Confession Is Not Flashy” (Banda sonora de “Hospital Playlist”)
  • Lee Suhyun – “In Your Time” (Banda sonora de “It’s Okay to Not Be Okay”)
  • Taeyeon – “Kiss me” (Banda sonora de “Do You Like Brahms?”)
  • Urban Zakapa – “Beautiful My Love” (Banda sonora de “Hospital Playlist”)
  • Wheein – “With My Tears” (Banda sonora de “Hospital Playlist”)

Premio popularidad (Solo Corea) y Premio K-Wave (Solo fuera de Corea)

(Los nominados son los mismos que el premio popularidad y el premio K-Wave)

  • AB6IX – “VIVID”
  • aespa – “Black Mamba”
  • Apink – “LOOK”
  • APRIL – “Da Capo”
  • ASTRO – “GATEWAY”
  • ATEEZ – “ZERO : FEVER Part.1”
  • Baekhyun – “Delight”
  • Baek Ji Young – “I still love you a lot”
  • BLACKPINK – “How You Like That”
  • BOL4 – “Puberty Book Ⅱ Pum”
  • BTS – “MAP OF THE SOUL : 7”
  • Chungha – “PLAY”
  • CIX – “Hello, Strange Time”
  • CRAVITY – “HIDEOUT: REMEMBER WHO WE ARE – SEASON 1.”
  • DAY6 – “The Book of Us : The Demon”
  • DreamCatcher – “Dystopia : The Tree of Language”
  • DRIPPIN – “Boyager”
  • ENHYPEN – “BORDER : DAY ONE”
  • EXO – “EXO PLANET #5 –EXplOration– Live Album
  • GFRIEND – “回:LABYRINTH”
  • GHOST9 – “PRE EPISODE 1 : DOOR”
  • (G)I-DLE – “DUMDi DUMDi”
  • GOT7 – “DYE”
  • Ha Sung Woon – “Twilight Zone”
  • Hwasa – “María”
  • ITZY – “IT’z ME”
  • IU – “eight”
  • IZ*ONE – “BLOOM*IZ”
  • Jessi – “NUNA”
  • Kang Daniel – “MAGENTA”
  • Kim Ho Joong – “We Are Family”
  • Lim Young Woong – “Trust in me”
  • LOONA – “[#]”
  • MAMAMOO – “Dingga”
  • MONSTA X – “FANTASIA X”
  • Na Hoon Ah – “Story of Nine”
  • Natty – “NINETEEN”
  • NCT – “RESONANCE Pt.1”
  • NCT 127 – “NCT #127 Neo Zone”
  • NCT DREAM – “RELOAD”
  • NU’EST – “The Nocturne”
  • Oh My Girl – “NONSTOP”
  • P1Harmony – “DISHARMONY : STAND OUT”
  • Park Ji Hoon – “The W”
  • Park Jin Young – “When We Disco”
  • Paul Kim – “Maum, Pt. 2”
  • PENTAGON – “WE:TH”
  • SECRET NUMBER – “Who Dis?”
  • SEVENTEEN – “Heng:garæ”
  • SF9 – “9loryUS”
  • STAYC – “Star To A Young Culture”
  • Stray Kids – “GO生 (GO LIVE)”
  • Sunmi – “pporappippam”
  • Super Junior-D&E – “BAD BLOOD”
  • Super Junior-K.R.Y. – “When We Were Us”
  • Taemin – “Never Gonna Dance Again : Act 1”
  • Taeyeon – “Happy”
  • The Boyz – “CHASE”
  • TREASURE – “THE FIRST STEP : CHAPTER ONE”
  • TXT – “MINISODE 1 : BLUE HOUR”
  • TWICE – “MORE & MORE”
  • VICTON – “Mayday”
  • Weeekly – “We are”
  • WEi – “IDENTITY : First Sight”
  • Young Tak – “Why are you coming out from there”
  • Zico – “Any Song”

Gran premio leyenda

Esta es una categoría especial para celebrar el 30º SMA, y no se otorgarán premios reales. Los nominados son los ganadores anteriores del Gran Premio de SMA y los años en los que ganaron se indican entre paréntesis.

  • BIGBANG (17º)
  • BoA (1º)
  • BTS (27º, 28º, 29º)
  • Byun Jin Sub (1º)
  • EXO (23rd, 24º, 25º, 26º)
  • Clon (7º)
  • Fin.K.L (10º)
  • Girls’ Generation (19º, 20º)
  • H.O.T. (8º, 9º)
  • Jo Sung Mo (10º, 11º)
  • Kim Gun Mo (5º, 12º)
  • Lee Hyori (14º)
  • PSY (22nd)
  • Roo’ra (6º)
  • SECHSKIES (9º)
  • Seo Taiji and Boys (3rd, 4º)
  • Shinhwa (15º)
  • Super Junior (21º)
  • Tae Jin Ah (2º)
  • Taeyeon (29º)
  • TVXQ (16º)

Premio leyenda Rookie

Este premio es una categoría especial para celebrar el 30º SMA, y no se darán premios reales. Los nominados son los ganadores de los anteriores premios Rookie SMA y cada año está indicado entre paréntesis. 

  • AB6IX (29º)
  • After School (19º)
  • Ailee (22º)
  • Apink (21º)
  • B1A4 (21º)
  • B.A.P (22º)
  • BEAST (19º)
  • Big Mama (14º)
  • BLACKPINK (26º)
  • BOYFRIEND (21º)
  • Brown Eyed Girls (16º)
  • Brown Eyes (12º)
  • BTS (23º)
  • Chae Jung An (10º)
  • Choi Yeon Je (4º)
  • Chungha (27º)
  • CNBLUE (20º)
  • Crayon Pop (23º)
  • Davichi (18º)
  • D.G.N.A. (20º)
  • Eddy Kim (24º)
  • EXO-K (22º)
  • FTISLAND (17º)
  • GFRIEND (25º)
  • Girls’ Generation (17º)
  • GOT7 (24º)
  • Gu Bon Seung (5º)
  • iKON (25º)
  • I.O.I (26º)
  • ITZY (29º)
  • IZ*ONE (28º)
  • J (11º)
  • JADU (12º)
  • Jo Sung Mo (9º)
  • Kim Hyun Jung (9º)
  • Kim Min Woo (1º)
  • Koyote (10º)
  • Lee Dukejean (3º)
  • Lee Hi (22º)
  • Lee Ji Hoon (8º)
  • Lee Jung Hyun (10º)
  • Lee Seung Gi (15º)
  • Lim Kim (23º)
  • MAYA (14º)
  • Mighty Mouº (18º)
  • Morning Bond (12º)
  • NCT 127 (26º)
  • NRG (9º)
  • Park Hwayobi (11º)
  • PRISTIN (27º)
  • Rain (13º)
  • Red Velvet (24º)
  • Rich (13º)
  • S#arp (10º)
  • SE7EN (14º)
  • SeeYa (16º)
  • Seong Jin Woo (6º)
  • Seo Taiji and Boys (3º, 4º)
  • SEVENTEEN (25º)
  • SG WANNABE (15º)
  • Shim Shin (2º)
  • SHINee (18º)
  • Shin Hae Chul (1º)
  • Shin Seung Hoon (2º)
  • SISTAR (20º)
  • Stray Kids (28º)
  • Sung Si Kyung (12º)
  • Super Junior (16º)
  • T-ara (19º)
  • Toya (12º)
  • TVXQ (15º)
  • TXT (29º)
  • Wanna One (27º)
  • Wheesung (13º)
  • Wonder Girls (17º)
  • Yangpa (8º)
  • Yook Gak Soo (6º)
  • YTC (7º)
  • Yuri (9º)

Los 30º SMA tendrán lugar en enero de 2021 y la fecha concreta aún no ha sido anunciada.

¡Permanece atento para las actualizaciones!

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0