Aquí tienen a los nominados de los premios 54th Daejong Film Awards

Los premios 54th Annual Daejong Film Awards los cuales tendrán lugar el 25 de octubre, revelaron a sus nominados para las 18 categorías el 29 de septiembre.

Los nominados fueron seleccionados por un panel de 32 expertos en la industria, los cuales reflexionaron 10 días.

Entre las muchas películas inspiradas en hechos reales y en la vida real este año, “A Taxi Driver” — la cual cuenta la historia de un conductor de taxi (interpretado por Song Kang Ho) que lleva a un extranjero a Gwangju, Corea del Sur, durante el movimiento de democratización de Gwangju – ha sido nominada en 11 categorías.

La película “Anarchist From Colony”, la cual nos presenta la vida del activista independentista coreano Park Yeol (interpretado por Lee Je Hoon) y su amada Kaneko Fumiko (interpretada por Choi Hee Seo), ha sido nominada a 12 categorías.

La película con más nominaciones es “The King”, ya que tiene 14, y es un thriller policial protagonizado por Jo In Sung y Jung Woo Sung.

Aquí tienen la lista completa de los nominados a los premios 54th Daejong Film Awards.

Mejor película:

The King” (Vean)

Anarchist From Colony” (Vean)

“The Merciless”

“A Taxi Driver”

“Pandora”

Mejor director:

Park Jung Woo, “Pandora”

Byun Sung Hyun, “The Merciless”

Lee Joon Ik, “Anarchist From Colony”

Jang Hoon, “A Taxi Driver”

Han Jae Rim, “The King”

Mejor nuevo actor:

Kim Joon Han, “Anarchist From Colony”

Park Seo Joon, “Midnight Runners”

Min Jin Woong, “New Trial”

Byun Yo Han, “Will You Be There?” (Vean)

Choi Minho, “Derailed”

Mejor nueva actriz:

Shin Eun Soo, “Vanishing Time: A Boy Who Returned”

Oh Ye Seol, “My Little Baby, Jaya”

Lee Soo Kyung, “Yongsoon”

YoonA, “Confidential Assignment”

Choi Hee Seo, “Anarchist From Colony”

Mejor actor secundario:

Kwak Do Won, “The Mayor”

Kim Yin Woo, “Anarchist From Colony”

Kim Hee Won, “The Merciless”

Bae Sung Woo, “The King”

Jung Jin Young, “Pandora”

Mejor actor:

Sol Kyung Gu, “The Merciless”

Song Kang Ho, “A Taxi Driver”

Lee Je Hoon, “Anarchist From Colony”

Jo In Sung, “The King”

Han Suk Kyu, “Prison”

Mejor actriz secundaria:

Kim Young Ae, “Pandora”

Kim So Jin, “The King”

Kim Hae Sook, “New Trial”

Moon So Ri, “The Mayor”

Jeon Hye Jin, “The Merciless”

Mejor actriz:

Gong Hyo Jin, “Missing”

Kim Ok Bin, “The Villainess”

Yum Jung Ah, “The Mimic”

Chun Woo Hee, “One Day”

Choi Hee Seo, “Anarchist From Colony”

Premio técnico:

“The King”

“The Villainess”

“A Taxi Driver”

“Pandora”

“Prison”

Mejor planificación:

“The King”

“Anarchist From Colony”

“New Trial” (Vean)

“A Taxi Driver”

“Pandora”

Mejor dirección de arte:

“Warriors of the Dawn”

“The King”

“Anarchist From Colony”

“A Taxi Driver”

“Pandora”

Mejor guion:

“Vanishing Time: A Boy Who Returned”

“The King”

“Missing” (Vean)

“Anarchist From Colony”

“A Taxi Driver”

Mejor nuevo director:

Kim Joo Hwan, “Midnight Runners”

Na Hyun, “Prison”

Shin Joon, “Yongsoon”

Uhm Tae Hwa, “Vanishing Time: A Boy Who Returned”

Yang Gyung Mo, “One-Line”

Mejor música:

“Vanishing Time: A Boy Who Returned”

“The King”

“Anarchist From Colony”

“Single Rider”

“A Taxi Driver”

Mejor diseño de trajes:

“Warriors of the Dawn”

“The King”

“Anarchist From Colony”

“The King’s Case Note”

“A Taxi Driver”

Mejor iluminación:

“The King”

“The Merciless”

“The Villainess”

“Pandora”

“Prison”

Mejor cinematografía:

“The King”

“The Merciless”

“The Villainess”

“A Taxi Driver”

“Pandora”

Mejor edición:

“The King”

“The Merciless”

“The Villainess”

“A Taxi Driver”

“Pandora”

 Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0