Se anuncian los nominados para los 41st Blue Dragon Film Awards

¡Las nominaciones ya están para los 41st Blue Dragon Film Awards!

Habrá un total de 18 premios presentados en los Blue Dragon Film Awards, aunque solo 15 categorías han anunciado nominaciones. Las otras tres categorías son el premio a la popularidad, el mejor cortometraje y la película más vista. Las nominaciones se seleccionaron a través de una encuesta de expertos de la industria cinematográfica y espectadores comunes sobre películas coreanas que se estrenaron entre el 11 de octubre de 2019 y el 29 de octubre de 2020.

Los 41st Blue Dragon Film Awards están programados a darse este año el 11 de diciembre en Paradise City, Incheon.

“The Man Standing Next”, protagonizada por Lee Byung Hun, recibió un total de 11 nominaciones en 10 categorías diferentes. “Deliver Us From Evil” recibió nueve nominaciones en ocho categorías, “Moonlit Winter” recibió siete nominaciones y “Kim Ji Young, Born 1982” recibió seis nominaciones.

Aquí está la lista completa de nominados:

Mejor Película:

  • “Moving On”
  • “The Man Standing Next”
  • “Voice of Silence”
  • “Moonlit Winter”
  • “Kim Ji Young, Born 1982”

Mejor Director:

  • Yang Woo Seok (“Steel Rain 2: Summit”)
  • Yeon Sang Ho (“Peninsula”)
  • Woo Min Ho (“The Man Standing Next”)
  • Im Dae Hyung (“Moonlit Winter”)
  • Hong Won Chan (“Deliver Us From Evil”)

Mejor Actor:

Mejor Actriz:

Mejor Actor de reparto:

Mejor Actriz de reparto:

Mejor Nuevo Director:

  • Kim Do Young (“Kim Ji Young, Born 1982”)
  • Kim Cho Hee (“Lucky Chan-Sil”)
  • Yoon Dan Bi (“Moving On”)
  • Jung Jin Young (“Me and Me”)
  • Hong Eui Jung (“Voice of Silence”)

Mejor Nuevo Actor:

  • Woo Do Hwan (“The Divine Move 2: The Wrathful”)
  • Yoo Tae Oh (“Vertigo”)
  • Lee Bong Geun (“The Singer”)
  • Lee Hak Joo (“Welcome to the Guesthouse”)
  • Hong Kyung (“Innocence”)

Mejor Nueva Actriz:

Mejor Guión:

  • “Moving On”
  • “The Man Standing Next”
  • “Voice of Silence”
  • “Moonlit Winter”
  • “Kim Ji Young, Born 1982”

Mejor Cinematografía e Iluminación:

  • “Steel Rain 2: Summit”
  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Diva”
  • “Peninsula”

Mejor Edición:

  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Moonlit Winter”
  • “Beasts Clawing at Straws”
  • “Kim Ji Young, Born 1982”

Mejor Música:

  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Samjin Company English Class”
  • “Moonlit Winter”
  • “Forbidden Dream”

Mejor Dirección de Arte:

  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Peninsula”
  • “Samjin Company English Class”
  • “Forbidden Dream”

Mejor Logro Técnico:

  • “The Man Standing Next” (makeup)
  • “Deliver Us From Evil” (martial arts)
  • “Peninsula” (visual effects)
  • “Ashfall” (visual effects)
  • “Samjin Company English Class” (costuming)

Mira “Beasts Clawing at Straws” aquí:

VER AHORA

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0