Ganadores del 40th Golden Cinema Film Festival

¡El 40th Golden Cinema Film Festival ha celebrado algunos de los mejores y más brillantes de la industria!

El 11 de marzo se llevó a cabo en Seúl la ceremonia del 40th Golden Cinema Film Festival. El Golden Cinema Film Festival está organizado por la Sociedad Coreana de Cinematógrafos, y el evento se había pospuesto debido a la pandemia de COVID-19.

“Parasite” del director Bong Joon Ho se ha llevado a casa el premio a la Mejor Película, y el premio al Mejor Director fue para Jung Ji Young por “Black Money”. Song Kang Ho se llevó el Gran Premio de Actor por su actuación en “Parasite”.

Jo Jin Woong consiguió el premio Mejor Actor por “Black Money” y Honey Lee consiguió el premio Mejor Actriz por su actuación en la misma película. Lee Kwang Soo fue el Mejor Actor secundario por su trabajo en “Inseparable Bros” mientras que el premio Mejor Actriz Secundaria fue para Kim Mi Kyung por “Kim Ji Young, Born 1982”.

¡Ve la lista de ganadores debajo!

Mejor película: “Parasite”
Mejor director: Jung Ji Young (“Black Money”)
Premio oro cinematográfico: Hong Kyung Pyo (“Parasite”)
Premio plata cinematográfico: Kim Tae Kyung (“The King’s Letters”)
Premio bronce cinematográfico: Kim Hak Soo (“Spring, Again”)
Mejor director fotografía: Lee Jung In (“Romang”)
Mejor nuevo director: Park Noo Ri (“Money”), Kim Joon Sik (“Between the Seasons”)
Gran premio al actor: Song Kang Ho (“Parasite”)
Mejor actor: Jo Jin Woong (“Black Money”)
Mejor actriz: Honey Lee (“Black Money”)
Mejor actor secundario: Lee Kwang Soo (“Inseparable Bros”)
Mejor actriz secundaria Kim Mi Kyung (“Kim Ji Young, Born 1982”)
Mejor nuevo actor: Woo Do Hwan (“The Divine Fury”), Kim Sung Kyu (“The Gangster, The Cop, The Devil”)
Mejor nueva actriz: Kim So Hye (“Moonlit Winter”), Choi Mi Gyo (“Murphy’s Law & Sally’s Law”), Yoon Hye Ri (“Between the Seasons”)
Premio a la popularidad de los directores de fotografía: Kim Hong Pa (“Juror 8“), Girls’ Generation’s YoonA (“EXIT”)
Mejor actor infantil: Lee Go Eun (“Sunkist Family”), Eum Seo Young (“Sky at the Bottom of the Lake”)
Mejor director de iluminación: Song Jae Suk (“The Culprit”)
Premio especial del jurado: Minho de SHINee (“The Battle of Jangsari“), Hwang Woo Seul Hye (“Sunkist Family”)
Premio especial: Bae Jae Hyun
Premio al logro: Lee Tae Hee, Kim Ki Eop
Premio logro actuación: Lee Hae Ryong
Premio logro al director: Bae Chang Ho
Premio logro cinematográfico Ahn Chang Bok
Premio al logro de desarrollo cinematográfico: Bong Joon Ho

¡Felicidades a todos los ganadores!

¡Ve a Minho en “The Battle of Jangsari”!

Ver ahora

Fuente (1)

Créditos foto superior: Xportsnews

¿Cómo te hace sentir este artículo?
0
0
0
0
0